arrow

aeB Schweiz – Akademie für Erwachsenenbildung

Wir sind eine innovative Bildungsorganisation mit jährlich über 1200 Studierenden. Wir bilden Fach- und Führungskräfte in der Berufs- und Erwachsenenbildung sowie in der Beratung aus und stärken Menschen in allen Bereichen.

Mit unseren drei Standorten in Bern, Luzern und Zürich überzeugen wir die deutschsprachige Schweiz mit persönlicher Atmosphäre sowie individuellen Angeboten.

Seit 1971 entwickeln wir vorausschauend die Kompetenzen, welche die Zukunft von uns fordern wird und setzen mit unserem Pioniercharakter Massstäbe in der Bildungslandschaft.

Team

Vorstand
aeB Schweiz - Sita Mazumder
Sita Mazumder
Präsidentin
aeB Schweiz - Alexandra Mastai
Alexandra Mastai
Ressort Finanzen
aeB Schweiz - Annette Geissbühler
Annette Geissbühler
Vizepräsidentin und Ressort Bildung

aeB Schweiz - Erwin Hofstetter
Erwin Hofstetter
Ressort Ehemalige

aeB Schweiz - Alexander Eckenstein
Alexander Eckenstein
Ressort Recht

Geschäftsleitung
aeB Schweiz - Monika Manhart
Monika Manhart
monika.manhart@aeb.ch

Geschäftsführerin

Bereichsleitende
aeB Schweiz - Gerhard Friedl
Gerhard Friedl
gerhard.friedl@aeb.ch

Bereichsleiter Berufsbildung
aeB Schweiz - Team
Jenny Laschkolnig
jenny.laschkolnig@aeb.ch

Bereichsleiterin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Benjamin Moser
Benjamin Moser
benjamin.moser@aeb.ch

Bereichsleiter Innovation & Beratung
Dozierende
aeB Schweiz - Walter Baumgartner
Walter Baumgartner
walter.baumgartner@aeb.ch

Dozent
MAS A&PE
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
aeB Schweiz - Team
Etienne Bütikofer
etienne.buetikofer@aeb.ch

Dozent
Pädagogik
Medienpädagogik
aeB Schweiz - Hana Ditetova
Hana Ditetova
hana.ditetova@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
CAS LLE/PME/BID
aeB Schweiz - Eva Maria Imboden
Eva Maria Imboden
evamaria.imboden@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
SVEB-Zertifikat Praxisausbilder/in
MAS SCOB

aeB Schweiz - Irene Isler
Irene Isler
irene.isler@aeb.ch

Dozentin, Studiengruppenleiterin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
SVEB-Zertifikat Praxisausbilder/in
aeB Schweiz - Petra Schade
Petra Schade
petra.schade@aeb.ch

Dozentin, Studiengruppenleiterin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in,
Dipl. Berufsfachschullehrpersonen,
CAS ERD/BID/LLE
MAS A&PE
aeB Schweiz - Thomas Schmid
Thomas Schmid
thomas.schmid@aeb.ch

Dozent
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
CAS LLE
Lehrdiplome Berufsbildungsverantwortliche
CAS Beratung

aeB Schweiz - Beatrice Sutter
Beatrice Sutter
beatrice.sutter@aeb.ch

Studiengruppenleiterin FA kompakt, Dozentin CAS LLE,
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
Dipl. Berufsfachschullehrpersonen
Mitarbeitende
aeB Schweiz - Cornelia Kislig
Cornelia Kislig
cornelia.kislig@aeb.ch

GL-Assistenz

aeB Schweiz - Team
Vakant
Verantwortliche/r Human Resources
aeB Schweiz - Cornelia Renggli
Cornelia Renggli
cornelia.renggli@aeb.ch

Verantwortliche Finanzen
aeB Schweiz - Nadja Latscha
Nadja Latscha
nadja.latscha@aeb.ch

Verantwortliche Marketing & Kommunikation

aeB Schweiz - Nishitha Bachmann
Nishitha Bachmann
nishitha.bachmann@aeb.ch

Sachbearbeiterin
aeB Schweiz - Martina Caflisch
Martina Caflisch
martina.caflisch@aeb.ch

Sachbearbeiterin
aeB Schweiz - Team
Céline Fivaz
celine.fivaz@aeb.ch

Sachbearbeiterin
aeB Schweiz - Lisa Lenherr
Lisa Lenherr
lisa.lenherr@aeb.ch

Sachbearbeiterin, Standortverantwortliche Zürich
aeB Schweiz - Monika Muff
Monika Muff
monika.muff@aeb.ch

Sachbearbeiterin
aeB Schweiz - Patricia Pfulg
Patricia Pfulg
patricia.pfulg@aeb.ch

Sachbearbeiterin

aeB Schweiz - Martha Suppiger
Martha Suppiger
martha.suppiger@aeb.ch

Sachbearbeiterin
aeB Schweiz - Magdalena Gloor
Magdalena Gloor
magdalena.gloor@aeb.ch

Administrative Mitarbeiterin
aeB Schweiz - Sandra Struffenegger
Sandra Struffenegger
sandra.struffenegger@aeb.ch

Administrative Mitarbeiterin, Standortverantwortliche Bern

Karriere bei aeB Schweiz

Offene Stellen

Vielen Dank für Ihr  Interesse an unserem Unternehmen. Zur Zeit haben wir keine offene Stelle.

Praktikum

Als Bildungsunternehmen ist uns die Ausbildung von jungen Leuten wichtig.  

In einem Praktikum in der Administration 100% (für KV-Lernende) bieten wir Ihnen die Möglichkeit, in einer lebendigen Organisation Ihr Wissen in der Praxis anzuwenden und Ihre Kompetenzen aufzubauen. Es handelt sich um eine zeitlich, auf ein Jahr, begrenzte und bezahlte Praktikumsstelle.

Zum Inserat

 

Schnupperlehre

Gerne laden wir dich zu einer 2-tägigen Schnupperlehre ein, um die Arbeit als Kauffrau/Kaufmann und unseren Betrieb kennenzulernen. Sende dein Bewerbungsschreiben mit Lebenslauf, Zeugniskopien, Schnupperberichten und falls vorhanden Stellwerktest oder Multicheck per Mail an Martina Caflisch, Berufsbildnerin

martina.caflisch@aeb.ch

Verein aeB Schweiz

Sie sind interessiert an einer Mitgliedschaft im Verein aeB Schweiz? Ihr Beitritt und Ihre Unterstützung freut uns sehr. Profitieren Sie gleich von vielen Mitgliedervorteilen.

Möchten Sie mehr erfahren über die aeB Schweiz, den Verein und eine Mitgliedschaft? Melden Sie sich bei Frau Cornelia Kislig. Sie gibt Ihnen gerne Auskunft.

Raumvermietung

Wir vermieten in der unterrichtsfreien Zeit und am Abend moderne Seminarräume an optimaler Verkehrslage in Bern, Luzern und Zürich.

Unsere Kursräume verfügen alle über eine moderne Infrastruktur und Technik.