arrow

aeB Schweiz – Akademie für Erwachsenenbildung

Wir sind eine innovative Bildungsorganisation mit jährlich über 1200 Studierenden. Wir bilden Fach- und Führungskräfte in der Berufs- und Erwachsenenbildung sowie in der Beratung aus und stärken Menschen in allen Bereichen.

Mit unseren drei Standorten in Bern, Luzern und Zürich überzeugen wir die deutschsprachige Schweiz mit persönlicher Atmosphäre sowie individuellen Angeboten.

Seit 1971 entwickeln wir vorausschauend die Kompetenzen, welche die Zukunft von uns fordern wird und setzen mit unserem Pioniercharakter Massstäbe in der Bildungslandschaft.

Team

Vorstand
aeB Schweiz - Seraina Mohr
Seraina Mohr
Präsidentin
aeB Schweiz - Alexandra Mastai
Alexandra Mastai
Ressort Finanzen
aeB Schweiz - Annette Geissbühler
Annette Geissbühler
Vizepräsidentin und Ressort Bildung

aeB Schweiz - Erwin Hofstetter
Erwin Hofstetter
Ressort Ehemalige

aeB Schweiz - Alexander Eckenstein
Alexander Eckenstein
Ressort Recht

Geschäftsführung
aeB Schweiz - Monika Manhart
Monika Manhart
monika.manhart@aeb.ch

Geschäftsführerin

Bereichsleitung
aeB Schweiz - Gerhard Friedl
Gerhard Friedl
gerhard.friedl@aeb.ch

Bereichsleiter Berufsbildung
aeB Schweiz - Jenny Laschkolnig
Jenny Laschkolnig
jenny.laschkolnig@aeb.ch

Bereichsleiterin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Benjamin Moser
Benjamin Moser
benjamin.moser@aeb.ch

Bereichsleiter Beratung
Dozierende
aeB Schweiz - Etienne Bütikofer
Etienne Bütikofer
etienne.buetikofer@aeb.ch

Dozent
Pädagogik
Medienpädagogik
aeB Schweiz - Hana Ditetova
Hana Ditetova
hana.ditetova@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
CAS LLE/PME/BID
aeB Schweiz - Eva Maria Imboden
Eva Maria Imboden
evamaria.imboden@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
SVEB-Zertifikat Praxisausbilder/in
MAS SCOB
aeB Schweiz - Irene Isler
Irene Isler
irene.isler@aeb.ch

Dozentin, Studiengruppenleiterin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
Dipl. Berufsfachschullehrpersonen
aeB Schweiz - Brigitte Huber Keller
Brigitte Huber Keller
brigitte.huber@aeb.ch

Dozentin, Studiengruppenleiterin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
aeB Schweiz - Lydia Kölbener
Lydia Kölbener
lydia.koelbener@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in SVEB-Zertifikat Praxisausbilder/in

aeB Schweiz - Team
Stephan Marolf
stephan.marolf@aeb.ch

Dozent
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in
SVEB-Zertifikat Praxisausbilder/in
CAS PME
aeB Schweiz - Thomas Schmid
Thomas Schmid
thomas.schmid@aeb.ch

Studiengruppenleiter Eidg. Fachausweis Ausbilder/in, Dozent
CAS LLE
Lehrdiplome Berufsbildungsverantwortliche
CAS Beratung
aeB Schweiz - Rahel Schönenberger
Rahel Schönenberger
rahel.schoenenberger@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder/in SVEB-Zertifikat Praxisausbilder/in
Administration & Beratung
aeB Schweiz - Nishitha Bachmann
Nishitha Bachmann
nishitha.bachmann@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Berufsbildung
aeB Schweiz - Martina Caflisch
Martina Caflisch
martina.caflisch@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Céline Fivaz
Céline Fivaz
celine.fivaz@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Florian Glanzmann
Florian Glanzmann
florian.glanzmann@aeb.ch

Praktikant
aeB Schweiz - Magdalena Gloor
Magdalena Gloor
magdalena.gloor@aeb.ch

Administrative Mitarbeiterin
aeB Schweiz - Rebekka Hirt
Rebekka Hirt
rebekka.hirt@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Beratung
aeB Schweiz - Nadja Latscha
Nadja Latscha
nadja.latscha@aeb.ch

Verantwortliche Marketing & Kommunikation
aeB Schweiz - Sanja Majkic
Sanja Majkic
sanja.majkic@aeb.ch

Verantwortliche Finanzen
Assistentin Geschäftsleitung
aeB Schweiz - Nicole Maurer
Nicole Maurer
nicole.maurer@aeb.ch

Verantwortliche Human Resources
aeB Schweiz - Christian Menzi
Christian Menzi
christian.menzi@aeb.ch

CDO & Assistent Bereichsleitung Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Monika Muff
Monika Muff
monika.muff@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Patricia Pfulg
Patricia Pfulg
patricia.pfulg@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Team
Liliane Schenk
liliane.schenk@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Schulleitung, Assistentin Geschäftsleitung
aeB Schweiz - Martha Suppiger
Martha Suppiger
martha.suppiger@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Schulleitung
aeB Schweiz - Renate Wüthrich
Renate Wüthrich
renate.wuethrich@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Firmenkunden, Sales & Key Accounting
aeB Schweiz - Michèle Ziswiler
Michèle Ziswiler
michele.ziswiler@aeb.ch

Kaufmännische Mitarbeiterin

Karriere bei aeB Schweiz

Vakanzen bei der aeB Schweiz

Praktikum Administration (100%) für KV-Lernende.

Momentan haben wir folgende Stelle zu besetzen:

Praktikum Administration (100%) für KV-Lernende

 

Schnupperlehre

Gerne laden wir dich zu einem 1-tägigen Schnupperlehretag ein, um die Arbeit als Kauffrau/Kaufmann und unseren Betrieb kennenzulernen. Sende dein Bewerbungsschreiben mit Lebenslauf, Zeugniskopien, Schnupperberichten und falls vorhanden Stellwerktest oder Multicheck per Mail an Martina Caflisch, Berufsbildnerin

martina.caflisch@aeb.ch

Verein aeB Schweiz

Sie sind interessiert an einer Mitgliedschaft im Verein aeB Schweiz? Ihr Beitritt und Ihre Unterstützung freut uns sehr. Profitieren Sie gleich von vielen Mitgliedervorteilen.

Möchten Sie mehr erfahren über die aeB Schweiz, den Verein und eine Mitgliedschaft? Melden Sie sich bei Frau Liliane Schenk. Sie gibt Ihnen gerne Auskunft.

Raumvermietung

Wir vermieten in der unterrichtsfreien Zeit und am Abend moderne Seminarräume an optimaler Verkehrslage in Bern, Luzern und Zürich.

Unsere Kursräume verfügen alle über eine moderne Infrastruktur und Technik.

Kooperationspartner

Die aeB Schweiz verfügt über ein Netz an Kooperationspartner, um das vielfältige Bildungsangebot für Studierende zu gestalten.

Pädagogische Hochschule Luzern
Pädagogische Hochschule St.Gallen