arrow

aeB Schweiz – Akademie für Erwachsenenbildung

Wir, die aeB Schweiz, sind eine innovative höhere Fachschule mit jährlich über 1200 Studierenden. Wir bilden Fach- und Führungskräfte in der Berufs- und Erwachsenenbildung sowie in der Beratung aus und stärken Menschen in allen Bereichen.

Mit unseren drei Standorten in Bern, Luzern und Zürich überzeugen wir die deutschsprachige Schweiz mit persönlicher Atmosphäre sowie individuellen Angeboten.

Seit 1971 entwickeln wir vorausschauend die Kompetenzen, welche die Zukunft von uns fordern wird und setzen mit unserem Pioniercharakter Massstäbe in der Bildungslandschaft.

Team

Vorstand
aeB Schweiz - Seraina Mohr
Seraina Mohr
Präsidentin
aeB Schweiz - Erwin Hofstetter
Erwin Hofstetter
Ressort Ehemalige
aeB Schweiz - Alexander Eckenstein
Alexander Eckenstein
Ressort Recht
aeB Schweiz - Dr. Christine Greder-Specht
Dr. Christine Greder-Specht
Ressort Bildung

aeB Schweiz - Regula A. Bircher Zöllig
Regula A. Bircher Zöllig
Ressort Finanzen

Geschäftsleitung
aeB Schweiz - Monika Manhart
Monika Manhart
monika.manhart@aeb.ch

Geschäftsführerin
aeB Schweiz - Amedea Pennella
Amedea Pennella
amedea.pennella@aeb.ch

Bildungsverantwortliche in Co-Leitung, Angebotsleiterin Beratung & Firmenangebote
aeB Schweiz - Martin Schönbächler
Martin Schönbächler
martin.schoenbaechler@aeb.ch

Bildungsverantwortlicher in Co-Leitung, Angebotsleiter Erwachsenenbildung (Stufe 3)
Angebotsleitende & Dozierende
aeB Schweiz - Gerhard Friedl
Gerhard Friedl
gerhard.friedl@aeb.ch

Co-Angebotsleitung Berufsbildung
Zum Video
aeB Schweiz - Stephan Marolf
Stephan Marolf
stephan.marolf@aeb.ch

Angebotsleiter Fachausweis Ausbilderin/Ausbilder
aeB Schweiz - Thomas Schmid
Thomas Schmid
thomas.schmid@aeb.ch

Co-Angebotsleitung Berufsbildung Studiengangsleiter CAS LLE Studienleiter EmpowerSkills
aeB Schweiz - Donatus Berlinger
Donatus Berlinger
donatus.berlinger@aeb.ch

Projektleiter Produkteentwicklung EB und Dozent
aeB Schweiz - Etienne Bütikofer
Etienne Bütikofer
etienne.buetikofer@aeb.ch

Dozent
Pädagogik
Medienpädagogik
Zum Video
aeB Schweiz - Irene Isler
Irene Isler
irene.isler@aeb.ch

Dozentin, Studiengruppenleiterin Eidg. Fachausweis Ausbilder:in Firmenangebote
Zum Video
aeB Schweiz - Tobias Kamer
Tobias Kamer
tobias.kamer@aeb.ch

Dozent
aeB Schweiz - Brigitte Keller
Brigitte Keller
brigitte.keller@aeb.ch

Dozentin, Studiengruppenleiterin
Eidg. Fachausweis Ausbilder:in
aeB Schweiz - Lydia Kölbener
Lydia Kölbener
lydia.koelbener@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder:in
SVEB-Zertifikat Ausbilder:in
aeB Schweiz - Rahel Schönenberger
Rahel Schönenberger
rahel.schoenenberger@aeb.ch

Dozentin
Eidg. Fachausweis Ausbilder:in
SVEB-Zertifikat Ausbilder:in
aeB Schweiz - Daniel Stiefelhagen
Daniel Stiefelhagen
daniel.stiefelhagen@aeb.ch

Dozent
Administration & Beratung
aeB Schweiz - Nishitha Bachmann
Nishitha Bachmann
nishitha.bachmann@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Berufsbildung
aeB Schweiz - Martina Caflisch
Martina Caflisch
martina.caflisch@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Céline Fivaz
Céline Fivaz
celine.fivaz@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Magdalena Gloor
Magdalena Gloor
magdalena.gloor@aeb.ch

Administrative Mitarbeiterin
aeB Schweiz - Rebekka Hirt
Rebekka Hirt
rebekka.hirt@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Beratung
aeB Schweiz - Nadja Latscha
Nadja Latscha
nadja.latscha@aeb.ch

Verantwortliche Marketing & Kommunikation
aeB Schweiz - Anna Levis
Anna Levis
anna.levis@aeb.ch

Sachbearbeiterin Rechnungswesen
aeB Schweiz - Nicole Maurer
Nicole Maurer
nicole.maurer@aeb.ch

Verantwortliche Human Resources
aeB Schweiz - Monika Muff
Monika Muff
monika.muff@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Patricia Pfulg
Patricia Pfulg
patricia.pfulg@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Erwachsenenbildung
aeB Schweiz - Liliane Schenk
Liliane Schenk
liliane.schenk@aeb.ch

Beraterin & Koordinatorin Schulleitung, Assistentin Geschäftsleitung
aeB Schweiz - Renate Wüthrich
Renate Wüthrich
renate.wuethrich@aeb.ch

Firmenangebote, Verantwortliche Sales & Key Account Management
aeB Schweiz - Michèle Ziswiler
Michèle Ziswiler
michele.ziswiler@aeb.ch

Kauffrau Marketing & Kommunikation

Karriere bei aeB Schweiz

Praktikum Administration (100%) für KV-Lernende

Per 01. August 2024 bieten wir an unserem Standort in Luzern die Möglichkeit für ein Praktikum Administration (100%) für KV-Lernende.

Stelleninserat

Werden Sie Teil des aeB-Teams – wir freuen uns auf Ihre tatkräftige Unterstützung!

Schnupperlehre

Gerne laden wir dich zu einem 1-tägigen Schnupperlehretag ein, um die Arbeit als Kauffrau/Kaufmann und unseren Betrieb kennenzulernen. Sende dein Bewerbungsschreiben mit Lebenslauf, Zeugniskopien, Schnupperberichten und falls vorhanden Stellwerktest oder Multicheck per Mail an Martina Caflisch, Berufsbildnerin

martina.caflisch@aeb.ch

Verein aeB Schweiz

Werden Sie Mitglied des Trägervereins der aeB Schweiz und geniessen Sie viele Vorteile.

Gratis Teilnahme an den Netzwerk-Anlässen der aeB Schweiz

Erhalt der jährlich neu erscheinenden AGENDA

10% Ermässigung beim Bezug von AdP-Büchern über die Sekretariate der aeB Schweiz

Sie sind interessiert an einer Mitgliedschaft im Verein aeB Schweiz und möchten mehr darüber erfahren? Dann melden Sie sich bei Liliane Schenk. Sie gibt Ihnen gerne Auskunft.

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme.

Raumvermietung

Wir vermieten in der unterrichtsfreien Zeit und am Abend moderne Seminarräume an optimaler Verkehrslage in Bern, Luzern und Zürich.

Unsere Kursräume verfügen alle über eine moderne Infrastruktur und Technik.

Kooperationspartner

Die aeB Schweiz verfügt über ein Netz an Kooperationspartner, um das vielfältige Bildungsangebot für Studierende zu gestalten.

Pädagogische Hochschule Luzern